Митинг 9 мая.

11 мая, 2021

9 мая 2021 года учащиеся и учителя нашей школы приняли участие в митинге, посвященном великому празднику - Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная – составная часть Второй мировой войны (1939-1945), началась на рассвете 22 июня 1941. В этот день фашистская Германия напала вероломно на Советский Союз, нарушив советско-германские договоры, заключенные в 1939-м.

В военных действиях, которые длились почти четыре года и стали в истории человечества самым крупным вооруженным столкновением, в различные периоды войны с обеих сторон одновременно сражались от восьми до 13 миллионов человек, применялось от семи до 19 тысяч самолетов, от шести до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 до 165 тысяч орудий и минометов. Оккупанты планировали одержать быструю победу, но просчитались — советские войска измотали противника в кровопролитных сражениях, вынудили перейти его к обороне на всем германо-советском фронте, а затем нанесли врагу ряд крупных поражений.

Фашистская Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции 8 мая 1945 в 22:43 по центрально-европейскому времени (в 00:43, 9 мая по московскому) в пригороде Берлина — он вступил в силу в тот же день в 23:01.

Девятое мая, указом Президиума Верховного Совета СССР, был объявлен Днем Победы над фашистской Германией и “днем всенародного торжества”.

Праздновался первый День Победы так, как ни один из праздников в современной истории. Повсюду состоялись народные гулянья, многолюдные митинги. В парках и на площадях городов и сел играли оркестры, выступали популярные артисты театра и кино, а также коллективы художественной самодеятельности. В этот исторический день к советскому народу с обращением выступил председатель Совета Народных комиссаров Иосиф Сталин. Поздно вечером Москву озарил салют Победы — 30 победных залпов выпустили тысячи зенитных орудий, что по тем временам было грандиозным зрелищем. После салюта Победы десятки самолетов над столицей сбросили гирлянды разноцветных ракет, на площадях вспыхивали многочисленные бенгальские огни.