Урок английского языка «ОО – читаем правильно» 2 класс

«Средняя школа №14»

г.Кимры Тверской области

Урок английского языка «ОО – читаем правильно»

Автор: Часовникова Татьяна Владимировна,

Технологическая карта урока английского языка во 2 класе по ФГОС

Дата: 1.11.2016

Класс:2

Предмет: английский язык

ФИО преподавателя: Часовникова Татьяна Владимировна

Тема урока: «ОО – читаем правильно» «OO – read properly».

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: комплексное использование различных форм: фронтальная и индивидуальная, групповая, игровая, применение ИКТ.

Методическое обеспечение урока: на основании технологий: системно-деятельностного подхода к обучению, коммуникативно-ориентированного обучения, личностно-ориентированной, здоровье сберегающей и эффективной речевой деятельности.

Учебный аспект: формирование лексических навыков, совершенствование навыков чтения, произносительных навыков.

Развивающий аспект: развитие языковых способностей, развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления; развитие компенсаторных умений: использовать речевые образцы при построении собственных высказываний.

Воспитательный аспект: воспитание познавательных потребностей, воспитание дисциплинированности, последовательности в выполнении учебных заданий, воспитывать чувства уважения и доброжелательности к одноклассникам и педагогу, развивать и поддерживать устойчивый интерес к английскому языку, речевому и культурному общению друг с другом.

Средства обучения: доска, мультимедийный проектор, презентация, раздаточные карточки, учебники, рабочие тетради, магнитофон, диск.

Приемы и методы формирования умений и навыков: активизация изученной лексики в коротких предложениях, объяснение, проблемная постановка вопросов, групповая работа, оформление мыслей в устной форме, навыки самоконтроля и самооценивания проделанной работы.

Этапы урока

преподавателя

учащихся

Планируемые

результаты

Организационный этап (1,5-2 мин)

Цель: создание позитивного эмоционального настроя учеников на урок.

Личностно-ориентированная технология.

Осуществляет установку на сотрудничество с педагогом и одноклассниками.

Проверяет организацию рабочего места.

Приветствуют учителя, называют отсутствующих.

Регулятивные УУД: эмоциональный настрой на урок.

Коммуникативные УУД: адекватное использование речевых средств для решения коммуникативной задачи.

Мотивация учебной деятельности (7 мин).

Цель: включение учащихся в учебную деятельность; наметить план урока, закрепить полученные ранее знания.

Игровой этап (разминка), здоровьесберегающая технология. Цель: релаксация

Работа с карточками  (Учитель называет звуки, которые складываются в уже пройденные учениками слова)

– А теперь посмотрите на слово, которое у вас получилось, прочитайте и назовите перевод.

ИграЧто это?” (What is it?)

– Мы очень любим играть, давайте посмотрим на экран и составим предложение о том, что мы видим.

Пишем на доске звук, учитель произносит слова с этим звуком и без него.

Составляют слова, слушают и исправляют, если одноклассник ошибся.

Учащиеся слушают, прыгают, если слышат звук, приседают, если звука нет.

Принятие и сохранение учебной задачи, формирование активности и заинтересованности, отработка и сохранение актуальности лексики и правил чтения.

Реализация установок здорового образа жизни

Актуализация знаний (15 минут)

Цель: формирование лексических, произносительных навыков, совершенствование навыков чтения, развитие логического мышления.

Просит открыть стр.78 учебника. – Как вы думаете, все ли правила чтения английских слов нам известны? С чем мы будем работать, что за правило предстоит выяснить (подводим к формулировке новой темы)

Учащиеся формулируют новую тему урока, отвечая на вопросы учителя

Использование знаково-символических средств для решения задачи, сохранение задачи учебной деятельности, формирование активности, логического мышления

Первичное усвоение новых знаний (8 минут)

Цель: активизация новой лексики и правил чтения, развитие навыка аудирования.

Учитель записывает новую лексику на доске, проговаривая все звуки, с помощью аудиодиска воспроизводит лексику еще раз.

Просит кого-то из учеников загадать слово из лексики урока, составить предложение

Учащиеся записывают новую лексику в свои словари, повторяют за диктором.

Отгадывают слова, составляют предложения.

Развитие навыков письма и аудитивных навыков

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Первичное закрепление (5 минут)

Цель: узнавание и воспроизведение лексики,

Информация о домашнем задании, инструктаж к выполнению (3 мин)

Цель: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учитель объясняет слово из активной лексики урока.

Объясняет алгоритм выполнения домашнего задания, пишет задание на доске

Дети узнают слово и составляют с ним предложение.

Записывают в дневники

Построение речевого высказвания.

Формирование любознательности и активности в дальнейшем приобретении новых знаний

Рефлексия, подведение итогов урока (3 мин)

Цель: дать всестороннюю оценку работы класса и отдельных учеников, инициировать рефлексию учащимися своей деятельности и взаимодействия с классом и учителем.

Учитель предлагает вспомнить тему урока, составить предложения с активной лексикой.

Что мы сегодня повторяли?
– Какая была тема урока?
– Понравился ли вам наш сегодняшний урок?

Что я нового узнал?

Чему я научился?

Оценивает достижения на уроке

Проводит рефлексию

Учащиеся кратко вспоминают новее правило чтения, составляют предложения.

Отвечают на вопросы учителя. Подводят итог. Осмысливают свои действия и дают самооценку

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Формирование опыта участия в учебной деятельности.

Умение корректировать свою работу, добились ли целей, которые ставили в начале урока.