Сталинградская битва

6 февраля, 2018

Для учащихся 1-8 классов был проведен конкурс рисунков на тему «75 лет Сталинградской битве». В своих творческих работах ребята отразили и ужас войны и боевую славу нашего народа. Для учащихся 9 класса была организована тематическая экскурсия в школьный Музей Боевой Славы, созданный учителем истории Рыбкиной Лидией Владимировной. Ребята с трепетом слушали рассказ Лидии Владимировны об историческом значении Сталинградской битвы, а так же повествование своего одноклассника об раритетах школьного музея, привезенные с мест битвы под Сталинградом и руками прикоснуться к «эху прошлой войны». Затем учащиеся прошли в актовый зал, где собрались учащиеся 10-11 классов на вечер, посвященный «75-летию Сталинградской битвы», который подготовили и провели учителя истории Ковалева Л.В. и Куракина В.В.
Лариса Вениаминовна и Виктория Валерьевна дали краткую историческую справку, с применением художественного слова и демонстрацией документального фильма, погрузив ребят в атмосферу тех грозных событий. Учащиеся 5,6,8,10 классов читали стихи, посвященные подвигу народа, пели песни военных лет. Почтили минутой молчания всех погибших в той страшной войне.
 В мероприятиях красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье.
«За Волгой для нас земли нет!» - с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин, и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки.
Мероприятие не оставило никого из учащихся равнодушными…в их глазах стояли слезы, когда смотрели документальные кадры разрушенного Сталинграда, раненых бойцов и убитых мирных жителей…
По окончанию мероприятия многие ребята подходили со словами благодарности. Главная задача педагогов достигнута-дети прониклись к событиям Великой Отечественной Войны!