РОДИТЕЛЯМ О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

РОДИТЕЛЯМ О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

По статистике причинами около 70% травм детей дошкольного и школьного возраста являются внешние факторы. В среднем ежегодно в России гибнет детей:

• 900 человек на дорогах;

• 500 человек на пожарах;

• 400 человек на водных объектах;

• 300 человек от случайных отравлений.

При этом довольно часто дети дошкольного и школьного возраста получают серьезные травмы дома. В структуре детского травматизма бытовые и уличные травмы составляют более 80% , в то время как травмы в школах и детских садах - лишь около 6,5% от общего количества.

Одним из наиболее травмоопасных факторов в бытовых условиях является открытый огонь (газ, горящий в газовой плите, огонь в печи, спички, зажигалки и т.д.).

Чтобы не произошло пожаров и связанных с ними травм детей запомните простые правила.

Первое правило. Сами неукоснительно выполняйте правила пожарной безопасности. Будьте примером для своих детей.

Второе правило. Убирайте спички и зажигалки в недоступные для малышей места. Постоянно ведите с детьми разъяснительную работу об опасности, таящейся в этих предметах. Никогда не проходите мимо маленьких детей, играющих со спичками.

Третье правило. Ребенок младшего школьного возраста, а тем более дошкольного не должен самостоятельно разжигать газовую плиту или огонь в печи. Даже если под наблюдением взрослых ребенок всё делает «по правилам», то, оставаясь один на один с плитой или печью он может не удержаться от соблазна попробовать сотворить что-нибудь «этакое». Также нельзя поручать малолетним детям надзор за газовыми и электрическими приборами и печами.

Считается, что 12 лет – это тот возраст ребенка, когда можно начать обучать его обращаться со спичками, но и в этом случае все манипуляции с огнем должны происходить только в присутствии взрослых. Ребенку надо показывать, как правильно чиркать спичкой о коробок, а именно - в направлении «от себя». Двигая спичкой по коробку «на себя», он рискует получить ожог рук, лица, глаз.

Четвертое правило. Ребёнок должен знать как действовать при пожаре: если увидел пожар, как можно быстрее сообщи об этом родителям или соседям. Если ребёнок уже пользуется телефоном, то он должен знать, что вызвать пожарных можно по телефону 01 или мобильному №101 №112, при этом необходимо внушить ему, что НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЛОЖНЫХ ЗВОНКОВ: «за твои шалости будут отвечать родители!».

Повторяйте с ребёнком правила осторожного обращения с огнем, не ленитесь разбирать ошибки ребёнка.

Помните: воспитание у себя и у своих детей привычки соблюдать правила пожарной безопасности – это не только средство предупреждения пожаров, но и борьба за здоровье и жизнь – вашего ребёнка, вашу, ваших близких и соседей.

МКУ «Управление ГОЧС г. Кимры»