Требования к внешнему виду учащихся

Дресс-код

Не удивляйтесь. «Дресс-код» – понятие, которое обозначает стиль одежды, принятый в конкретном учреждении, например, в офисе (офисный дресс-код), клубе (клубный дресс-код), школе (школьный дресс-код) и т.д. Чтобы судить, насколько это важно, предлагаем вам выдержки из некоторых деловых журналов.

Дресс-код. 10 классических ошибок в выборе одежды

Международная ассоциация имидж-консультантов (Association of Image Consultants International) выявила десять наиболее часто встречающихся ошибок людей, ищущих работу.

При прохождении интервью в компанию недопустимы:

• Длинные ярко накрашенные ногти. Другая крайность – неподстриженные и грязные ногти.
  • Чрезмерное увлечение ювелирными украшениями. Использование крупных серег и браслетов. Использование одновременно нескольких серег. Серьги в носу, губах и т.д.
  • Обувь с открытыми носками или без задника.
  • Летом недопустимы голые женские ноги. Обязательны чулки или колготки нейтральных цветов.
  • Шорты или пляжные брючки.
  • Потрепанный костюм с несвежей рубашкой.
  • Кожаная куртка (касается и мужчин и женщин). Вообще изделий из кожи следует избегать. Единственное исключение – ремешок для часов и сумка.
  • Галстук – “бабочка” у мужчин.
  • Сумки, украшенные логотипами, и пластиковые пакеты, набитые бумагами.
  • Красные портфели, сумки, туфли, галстуки, рубашки и т.д.

А вот такие рекомендации получают все сотрудницы западных компаний.

«На заметку работающим женщинам. Пожалуйста, избегайте надевать на работу следующие вещи: слишком откровенные и слишком соблазнительные платья и юбки. Мини. Топы с открытым животом. Низко сидящие брюки. Обтягивающие фигуру юбки, блузки и брюки. Одежду, которая слишком высоко поднимается/опускается, когда вы сидите. Все прозрачное. Отметим сразу - офис далеко не то место, где нужно хвастаться своим последним модным приобретением. Армани, Гуччи и Шанель».

С тем, что на работе выглядеть придется так, как положено, а не как хочется, вам придется столкнуться в недалеком будущем.

Поняли, как все серьезно? За один день, и даже месяц, невозможно научиться носить деловые костюмы и быть при этом естественным, «не зажатым». Выход один – учимся этому с детства. Итак,

Дресс-код школы №14:

• На уроки учащиеся обязаны являться в одежде делового стиля. При невозможности приобретения одежды делового стиля родители ставят в известность классного руководителя и обговаривают иные варианты одежды для учащихся.
  • Внешний вид учащихся должен быть опрятным, одежда чистой, обувь начищенной.
  • У девочек юбки не должны быть слишком короткие, длинные.
  • Недопустимо, чтобы живот был открыт
  • Для девочек старшего звена допускается лёгкий макияж.
  • Запрещается ношение громоздких украшений, так как они могут вызвать травмы.
  • Верхняя одежда оставляется в гардеробе, нахождение учащихся в верхней одежде допускается в классах с температурой ниже 18оС с разрешения учителя, ведущего урок.
  • Недопустимо присутствие учеников на уроках (кроме физкультуры) в спортивной форме.
  • Замена физкультурной формы джинсами запрещается. Обязательна специальная обувь для уроков физкультуры.