Положение об организации приема обучающихся в школу

1. Общие положения

1.1.      Настоящее Положение разработано с целью обеспечения реализации и соблюдения конституционных прав граждан РФ на образование, исходя из принципов государственной политики в области образования, интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе общеобразовательного учреждения в Соответствии с Законом РФ «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении.

1.2. Порядок приема в образовательное учреждение устанавливается его учредителем, отражается в Уставе образовательного учреждения и доводится до сведения общественности.

2.       Порядок приема обучающихся в образовательное    учреждение

2.1.Право граждан на получение общего образования реализуется созданием сети общеобразовательных учреждений различных уровней и видов.

2.2.Отдел образования определяет территорию, обслуживаемую соответствующим подведомственным образовательным учреждением и издает соответствующий приказ.

2.3.      Детям, проживающим на обслуживаемой территории, не может быть отказано в приеме в образовательное учреждение.

2.4.      Прием детей проводится по месту их фактического проживания. Наличие прописки (регистрации) в другом районе не должно быть причиной отказа и приеме документов и зачислении в образовательное учреждение при наличии свободных мест.

2.5.     Прием детей допускается только в образовательные учреждения, имеющие лицензию,

2.6.     Граждане иностранных государств, прибывающие в РФ беженцы, вынужденные переселенцы принимаются в образовательные учреждения в соответствии с международными соглашениями и в пределах контрольных цифр приема, определяемых лицензией. При приеме беженцев, вынужденных переселенцев следует руководствоваться принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование, а также их социальным статусом и уровнем доходов семьи и наличием льгот.

2.7.                                                                                                  Прием обучающихся в классы компенсирующего обучения осуществляется по решению педагогического совета на основании заявления родителей (законных представителей), а в специальные коррекционные
классы для детей с отклонениями в развитии — отделом образования с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

2.8. Основанием приема детей в образовательное учреждение любого вида на все ступени общего образования является заявление родителей (законных представителей).

2.9. Количество классов в образовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

2.10.    Наполняемость классов и групп продленного дня образовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся.

При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом образовательного учреждения.

3. Порядок приема детей в 1 класс

3.1.      Обучение детей в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

По заявлению родителей (законных представителей) учредитель имеет право разрешить прием детей в 1 класс в более раннем или позднем возрасте в индивидуальном порядке.

3.2. Запрещается осуществлять прием детей в 1 класс образовательного учреждения всех видов на конкурсной основе.

3.3. Родители ( законные представители) имеют право выбирать образовательное учреждение, форму получения образования, образовательную программу.

3.4. Администрация образовательного учреждения не имеет право отказывать в приеме в 1 класс при наличии свободных мест (если в классе меньше 25 человек).