Правила пожарной безопасности для детей

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Для младших школьников

К огню нужно относиться осторожно! Маленький, слабенький, огонек в любую минуту может стать большим и очень сильным бедствием! Чтобы этого не произошло:

- нельзя трогать спички, зажигалки и играть с ними;

- опасно устраивать игры около нагревательных приборов с открытой спиралью, костров или горящих печей;

- нельзя без разрешения взрослых включать электроприборы и газовую плиту.

- нельзя разводить костры, зажигать сухую траву;

- если увидел пожар, как можно быстрее сообщи об этом родителям или соседям.

Для старших школьников

Не проходите мимо маленьких детей, играющих со спичками. Объясните им, к чему могут привести такие игры. Убирайте спички в недоступные для малышей места.

Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные баллончики.

Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Не включайте в одну розетку разные бытовые приборы большой мощности. Уходя из дома, выключайте электроприборы из сети.

Помните, что бензин, солярка и подобные им вещества относятся к разряду легковоспламеняющихся жидкостей. Их нельзя применять для чистки одежды, разжигания печей или костров. Опасны не только ёмкости с этими жидкостями, но и пустая тара из-под них: пары легковоспламеняющихся жидкостей не только пожаро- , но и взрыво- опасны, и зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.

Не оставляйте незатушенных костров.

Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух или сухую траву.

Помните, что запрещено включать и выключать электроприборы и освещение, зажигать спички, пользоваться газовыми приборами при наличии запаха газа.

При обнаружении пожара сообщите взрослым и вызовите пожарных по телефону 01 или мобильному №101 №112.

На территории школы

На территории школы запрещается разводить костры, зажигать факелы, применять фейерверки и петарды и другие горючие составы.

Запрещается курить в здании школы и на ее территории.

Запрещается приносить в школу спички, горючие жидкости, легко воспламеняющиеся вещества и материалы.

В случае пожарной опасности в здании школы и срабатывания автоматической пожарной сигнализации, производится организованная эвакуация в безопасное место.

МКУ «Управление ГОЧС г. Кимры»