Беседа представителя Кимрской межрайонной прокуратуры с учащимися по противодействию терроризму

27 сентября, 2018

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

26 сентября 2018 года в актовом зале нашей школы прошла встреча учеников 9-11 классов (69 человек) с представителем Кимрской межрайонной прокуратуры Павловым Юрием Алексеевичем.Юрий Алексеевич побеседовал с учащимися о терроризме в современном мире и технологиях, с помощью которых происходит вербовка молодых людей в террористические организации. Также он рассказал о правилах общения в социальных сетях, призвал избегать выкладывать в сеть материалы, содержащие экстремистскую направленность.

Также Павлов Ю.А. ознакомил учащихся с ответственностью о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, объективная сторона которого выражается в доведении до сведения определенных лиц или организаций заведомо ложных сведений о якобы готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Он разъяснил, что общественная опасность данного преступления выражается в том, что заведомо ложное сообщение нарушает нормальный ритм жизни общества и государства, вносит элементы дезорганизации в деятельность предприятий, учреждений, нарушает работу транспорта, порождает ложные слухи, панику среди населения.

В итоге дискуссии был сделан вывод, что терроризм является оскорблением для всего человечества, что нужно в любой ситуации быть бдительным, внимательным и осторожным.